English version

Поздравляем с Днем Народного Единства!

Поздравляем с Днем Народного Единства!. Фото 1

4 ноября наша страна празднует День народного единства.

Этот праздник символизирует сплочённость и единство российского народа.

История усадьбы Гребнево связана со многими значимыми для страны (а то и мира) личностями. И мы чтим их имена.

Нам важно помнить всех истинных героев нашей страны, среди которых и владелец усадьбы Гребнево князь Дмитрий Трубецкой. Вместе с воеводой Прокопием Ляпуновым и Иваном Заруцким он очищал столицу от интервентов и изменников, руководил Первым земским ополчением.

Накануне Второго ополчения князь Дмитрий Трубецкой вместе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым совершили молебны перед Казанской и Гребневской иконами Божией матери.

Гребневская икона Божией матери считается покровительницей казачества, а ее обретение связано с князем Дмитрием Донским, которому по преданию она была преподнесена в усадьбе Гребнево перед самой Куликовской битвой.

После совершенных молебнов во Втором ополчении князь Дмитрий Трубецкой вместе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым отбросили войска польского воеводы Ходкевича. Осажденные в Кремле поляки окончательно сдались и открыли ворота Кремля.

Необходимо помнить и достойно благодарить всех истинных героев страны, а также бережно хранить и передавать эту память следующим поколения.